电解水,要制30克氢气,需电解多少克水,同时生成氧气多少克?

thdy 1年前 已收到6个回答 举报

thx520 幼苗


电解
2H2O=======2H2(气体符号)+O2(气体符号)
2*18 2*2 32
x 30 y
这样就可以求出x=30*2*18/4=270g
y=30*32/4=240g或者由质量守恒定律知道y=x-30g=240g


8

xysmile 幼苗


生成30g氢气 就是15mol 氧气体积是氢气的一半 就是7.5mol 乘以摩尔质量32= 240g
电解水的远离是 每个水分子拿出一个氢原子 两个氢原子组合成一个氢气分子 15mol氢气 就是30mol氢原子 需要30mol 水*18g/mol=540g


1

xcvlk2jlkfjsadlk 幼苗


需水270g


1

siyanshanji 幼苗


质量守恒:设需电解水的质量为xg.
30/x=2/18
解得 x=270g
则生成氧气的质量为:270-30=240g
答.......
这是对口初三的做法,望采纳。


1

我就一直在哪 幼苗


先,设X
再,代入化学方程式
然后,计算
最后,答


1

潘骏 幼苗


30克氢气=15molH2
2H2O=2H2+O2
2H2O~2H2~O2
需要的水15*18=270g
生成的O2 =7.5*32=240g


0