给出一个线性方程组Hnx=b,系数矩阵Hn为希尔伯特矩阵……用高斯消去法求解

nn性光灿烂 1年前 已收到2个回答 举报

Kevinjsj 春芽


先问是用什么语言写,另外希尔伯特矩阵矩阵是病态的,可能高斯消去法求不出来,可能

1年前 追问

7

nn性光灿烂 举报

用matlab 求具体程序

举报 Kevinjsj

N=40; A=zeros(N); for i=1:N for j=1:N A(i,j)=1/(i+j-1); end end b=sum(A)'; for i=1:N-1 if A(i, i) == 0 error('myApp:argChk', 'div 0'); end A(i+1:N, i)=A(i+1:N, i)/A(i, i); A(i+1:N, i+1:N)=A(i+1:N, i+1:N)-A(i+1:N, i)*A(i, i+1:N); b(i+1:N)=b(i+1:N)-b(i)*A(i+1:N, i); end for i=N:-1:2 if A(i, i) == 0 error('myApp:argChk', 'div 0'); end b(i)=b(i)/A(i,i); b(1:i-1)=b(1:i-1)-b(i)*A(1:i-1,i); end b(1)=b(1)/A(1,1); 我说了病态,算不出来的。要是要改用别的算法,再说

nn性光灿烂 举报

求问 无穷范数条件下的cond(H)的matlab怎么写 还有你给的那个算法运行出来的结果能发来看下吗

举报 Kevinjsj

norm(A, inf)*norm(inv(A), inf) 1.00000121506073 0.999782296395057 1.00951379171883 0.823415837967223 2.71670144392108 -8.59692059279973 32.6271941939697 -56.8770126696804 40.7006534480391 48.6038737702063 -118.233786443868 106.696319499138 -74.5170050658858 42.1085634151238 15.4826248917443 15.6781879708402 -28.4538354282092 -78.6419598397341 99.0434377377466 -61.0470670351127 93.3809740467236 -61.9504226378512 -9.04397666826433 91.1562553803323 -65.0043008975144 43.8346050703090 -175.183317578201 38.7058068615041 153.483209492941 -0.694874923596618 -65.6605436597621 51.3812957291103 33.1038552545962 -194.958928143571 75.1504372746559 100.395109251384 -73.5575841104801 60.1728591592381 -52.6181895276623 16.7850470778490

锦那 幼苗


大概题目是:给出一个线性方程组Hnx=b,系数矩阵Hn为希尔伯特矩阵……用雅雅克比迭代法 function [x,n]=jacobi(A,b,x0,eps,varargin) if nargin=


1