如果把带电量为q=1.0×10-8C的正点电荷从无穷远移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4J.试求:

如果把带电量为q=1.0×10-8C的正点电荷从无穷远移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4J.试求:
(1)q在A点的电势能和在A点的电势(取无穷远处电势为零).
(2)q未移入电场前A点的电势是多少?
aprilycy 1年前 已收到1个回答 举报

来自无名地方 春芽


解题思路:由题,1.0×10-8C的正点电荷从无限远处移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4J,其电势能增加.根据电场力做功求出无限远与A点间的电势差,无限远电势为零,再求出A点的电势.电势反映电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关.

(1)依题,正电荷1.0×10-8C从无限远处移至电场中的A点,克服电场力做功W=1.2×10-4J,其电势能增加1.2×10-4J,
而正点电荷在无限远电势能为零,则q在A点的电势能Ep=W=1.2×10-4J,
φA=
EP
q=
1.2×10−4
1.0×10−8 V=1200V;
q电荷在A点的电势能为1.2×10-4J,
(2)电势反映电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关,所以q未移入电场前A点的电势仍为1200V.
答:(1)A点的电势为1200V;q电荷在A点的电势能为1.2×10-4J,
(2)q未移入电场前A点的电势为1200V.

点评:
本题考点: 电势;电势能.

考点点评: 本题中对于电场力做功与电荷变化的关系要掌握.电势是描述电场本身性质的物理量,与试探电荷无关.


9