a的3方加a3方分之一等于? a加a分之一等于3

a的3方加a3方分之一等于? a加a分之一等于3
还有四方的
2w9j1 1年前 已收到1个回答 举报

梦亦非- 幼苗


a^3+1/a^3
=(a+1/a)(a^2-1+1/a^2)
=3(a^2+2+1/a^2-3)
=3[(a+1/a)^2-3]
=3*(3^2-3)
=3*6
=18


6