已知,a向量的绝对值=4,b向量的绝对值=2.且a与b的夹角为120度.求(1)(a-2b)乘(a+b)(2)a与a+b

已知,a向量的绝对值=4,b向量的绝对值=2.且a与b的夹角为120度.求(1)(a-2b)乘(a+b)(2)a与a+b的夹角 ...
已知,a向量的绝对值=4,b向量的绝对值=2.且a与b的夹角为120度.求(1)(a-2b)乘(a+b)(2)a与a+b的夹角
a b 是向量哈
七弦 1年前 已收到4个回答 举报

zhxinwei11 花朵


a·b=8*(-1/2)=-4
(a-2b)·(a+b)=a²-2b²-a·b=|a|²-2|b|²-a·b=16-2*4-(-4)=12
a·(a+b)=a²+a·b=16-4=12
|a+b|=根号(a²+b²+2a·b)=2√3
cos=[a·(a+b)]/(|a|×|a+b|)=√3/2
所以=30°


2

歹徒不是我 幼苗


a.b=-4, (a-2b).(a+b)=a^2-a.b-2b^2=12
cos=a(a+b)2|a||a+b|=a^2+a.b4*2根号3=根号32 ,则夹角是30度


2

蝗蚂 幼苗


1)(a-2b)(a+b)=|a|²-|a||b|cos120º-2|b|²=12
2)以|a+b|,|a|,|b|为边的三角形中,|a+b|的对角为60º,故|a+b|²=|a|²+|b|²-2|a||b|cos60º=12
∴cosα=a(a+b)/(|a||a+b|)=√3/2,故所求夹角α=30º


1

go555go 幼苗


1、(a-2b)(a+b)=|a|²-a*b-2|b|²=12;
2、cosa=[a*(a+b)]/[|a|×|a+b|],分子=a²+a*b=12,|a|=4,|a+b|²=|a|²+2a*b+|b|²=12,即|a+b|=2√3,所以cosa=12/[8√3]=√3/2,角是30°。


1