奥数题(公倍数和公因数) 不用全部答出,哪怕一题也行

奥数题(公倍数和公因数) 不用全部答出,哪怕一题也行
1.已知2个自然数的差为4,他们的最大公因数与最小公倍数的乘积为252,求着两个自然数.
2.今有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何?
3.有一个整数,用它去除63、91、129所得到的三个余数之和为25,这个整数是多少?
4.召开学生座谈会,每组5人,多三人;每组6人,多4人;每组7人,少4人,参加座谈会的学生至少有几人?
5.一个数除以3余2,除以5余4,除以7余6,这个数最小是几?
6.一本陈年老账记着:72只桶,共□67.9□元,这里□处字迹不清楚,请把□除数字补上,并求出桶的单价.
7.求10500的因数有几个?
8.已知两个自然数的积是5766,他们的最大公因数是31,求着两个自然数.
chenleo 1年前 已收到1个回答 举报

taoyu9528 春芽


第一题:假设较大的数为X,较小的数为Y,最大公因数为A,X/A=B,Y/A=C
所以:AB-AC=4即A(B-C)=4 4=1*4=2*2
又因为最小公倍数和最大公因数的积是252,即:A*A*B*C=252=2*2*3*3*7
由此可得:A=2,B=9,C=7
这两个数分别为:2*9=18,2*7=14
第二题:23
第3题:
也就是说,(63+91+129)除以这个数的余数是25
即:63+91+129-25=258能够被这个数整除.
258=2*3*43
那么这个数可能是:2、3、43、6、86、129
又这个数应小于63,经检验,这个数是43
第7题:10500=5^3*2^2*7*3
因数个数公式:(指数+1)的乘积
(3+1)*(2+1)*(1+1)*(1+1)=48(个)


8