数学文字题(2道)1,两个乘积的1/3是-6,其中一个数是-4的绝对值的8倍,求另一个数.(列方程)2,一个两位数,个位

数学文字题(2道)
1,两个乘积的1/3是-6,其中一个数是-4的绝对值的8倍,求另一个数.(列方程)
2,一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大4,且个位上的数字与十位上的数字之和只有这个两位数的1/4,求这个两位数.(列方程)
救命嘎,
花和尚吴宇森 1年前 已收到1个回答 举报

ohmydath 幼苗


1、-0.5625
设其中一个数为x,另一个为y
x*y/3=-6
x=|-4|*8=32
所以y=-0.5625
2、设十位数为x,则个位数为x+4
由题:x+x+4=(x*10+x+4)/4
所以:x=4 x+4=8
这个两位数是48


1