x+y=35.y+z=57.x+z=46.x,y,z分别是多少?

cazip66 1年前 已收到5个回答 举报

防蛋喷雾 幼苗


(1)x+y=35
(2)y+z=57
(3)x+z=46
(1)+(2)+(3),得
2x+2y+2z=35+57+46=138
x+y+z=138/2=69 (4)
(4)-(1),z=34;
(4)-(2),x=12;
(4)-(3),y=23.


7

21hzb 幼苗


x=12 y=23 z=34


2

爱有多远 幼苗


将一式减去二式得 z-x=22 再和三式联立得 x=12 y=23 z=34


1

aimin1979 幼苗


三元一次方程


1

liyanze12 幼苗


x=11 y= 24 z =33 手机打的,不太方便,谢谢。


0