已知一个三角形的面积与一个梯形的面积相等,高也相等,若三角形的底边长18,则梯形的中位线长

已知一个三角形的面积与一个梯形的面积相等,高也相等,若三角形的底边长18,则梯形的中位线长
是多少?
一直很害怕 1年前 已收到3个回答 举报

a2912091 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2=中位线×高
三角形面积=底×高÷2
S△=18×h÷2
S梯形=中位线×h
S△=S梯形
∴中位线=9


1

白色17 幼苗


"1/2(上底+下底)=中位线"
为什么我们没学过
如果是真的话 那答案就是9


2

茵子525 幼苗


9 三角形1/2sh 梯形1/2(上底+下底)h 1/2(上底+下底)=中位线


0