3. 某人上午9点出发,经过上坡、平路、下坡三段路程,

3. 某人上午9点出发,经过上坡、平路、下坡三段路程,
1.某人上午9点出发,经过上坡、平路、下坡三段路程,三段路程长度相同,其中三段路程的平均速度之比是1:2:3,此人中午12点到达终点,上午10点他在哪一段路程?
辽AJE431 1年前 已收到7个回答 举报

月影之域 幼苗


设总路程为3S,上坡速度为V,上坡、平路、下坡时间为T1,T2,T3
T1=3/V,T2=S/2V,T3=S/3V
T1:T2:T:T3=6:3:2
上午10点他在上坡


1

蓝薇ty 幼苗


人体


2

geae33866 幼苗


每段 所用的 时间 之比就是 3:2:1 啊 3+2+1 = 6
9点到12点 是三个小时 , 把三个小时 平均分成六份, 每份也就是 半个小时

6 个 半小时 = 三个小时啊 所以10点的时候 还在 上坡, 十点半的时候 刚好上坡完毕准备下坡 上坡一个半小时 平坡 一个小时 下坡 半个小时...


2

feidianbing 幼苗


平路


1

jelen999 幼苗


设:上坡速度为V,上坡、平路、下坡时间为T1,T2,T3
则T1V=2T2V=3T3V
又因为T1+T2+T3=3 解得T1=18/11
所以10点是在上坡


1

frastration 幼苗


设每段路程为akm,三段速度分别为xkm/h、2xkm/h、3xkm/h 则三段时间分别为a/x小时、a/2x小时、a/3x小时,根据题意得:a/x+a/2x+a/3x=3 解得a/x=18/11 可知第一段时间为18/11所以上午10点他在第一段上坡。


0

阿弥陀佛56251 幼苗


第二段路


0