这个物理题目挺难的,有兴趣的来看看,详细说明,谢了.

这个物理题目挺难的,有兴趣的来看看,详细说明,谢了.
一物体漂浮在硫酸铜溶液中,先将一铁钉侵入该溶液,静止片刻,铁钉质量增加了0.8克,物体悬浮在溶液中,则铁钉表面覆盖了多少克铜?物体(不参加反应)由漂浮变为悬浮的过程中,物体排开液体的质量将-----(填变大或变小或不变)
top游侠 1年前 已收到2个回答 举报

心灵秘笈 幼苗


设铁减少x克,铜增加y克,根据质量守恒定律得:
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56.64
x.y
56y=64x (1)
根据题意得:
y-x=0.8 (2)
解(1)、(2)方程组得:x=5.6g y=6.4g,即铁钉表面覆盖了6.4克铜.
物体由漂浮变为悬浮的过程中,因为浮力不变始终等于本身重力,根据阿基米德原理,物体排开液体的质量将不变.


8

pengxiaoxia0523 幼苗


拜托,这是化学


1