1.有药水60.6kg,药和水的比是1:100,其中水有( )KG?

1.有药水60.6kg,药和水的比是1:100,其中水有( )KG?
2.A是B的2/3,b是c的4/3,那么A:B:C=( )
3.一种混凝土是由水泥黄沙石子按2:3:5的比例配置而成的,现在工地上有水泥10吨,黄沙18吨,石子28吨,你认为( )最先用完.要想把所有的材料都用完,还要再购进( ),购进( )吨.
4.一杯盐水重200g,其中盐与水的比是1:24.现在要把这杯盐水兑淡,使得盐与水1:25,需加水( )g.
3至4题要算式,
doveflyer 1年前 已收到10个回答 举报

波波涛涛 花朵


有药水60.6kg,药和水的比是1:100,其中水有(60 )KG?
2.A是B的2/3,b是c的4/3,那么A:B:C=( 8:12:9 )
3.一种混凝土是由水泥黄沙石子按2:3:5的比例配置而成的,现在工地上有水泥10吨,黄沙18吨,石子28吨,你认为( 水泥)最先用完.要想把所有的材料都用完,还要再购进(水泥2吨 ),购进(石子2 )吨.
每份水泥:10/2=5吨,
每份黄沙:18/3=6吨
每份石子:28/5=5.6吨
假设水泥都用完:需要:黄沙5x3=15吨,石子5x5=25吨
假设黄沙都用完:需要:水泥6x2=12吨 石子6x5=30 吨 (水泥和石子没有那么多)
假设石子都用完:需要水泥5.6x2=11.2吨 黄沙:5.6x3=16.8吨.(水泥没有那么多)
所以水泥先用完.
黄沙都用完:需要:水泥6x2=12吨 石子6x5=30 吨 (水泥和石子没有那么多)
水泥需要购进12-10=2吨 石子需要购进30-28=2吨.
4.一杯盐水重200g,其中盐与水的比是1:24.现在要把这杯盐水兑淡,使得盐与水1:25,需加水( 8)g.
一杯盐水重200g,其中盐与水的比是1:24.
盐:200x[1/(24+1)}=8g
水:200-8=192
盐:水=8:192
盐没有变:
1:25=8:200
需加水:200-192=8g
3至4题要算式,


1

ing123 幼苗


1。60.6÷(100+1)=0.6 kg
0.6×100=60 kg .
其中水 有60 kg 。
2。A:B = 2:3
B:C = 4:3
由此 得出 、A:B = 8:12 B:C = 12:9 、[其中将两个比式中的B的数、求出其最小公倍数、然后扩大另一个,用的是比的基本性质 。]
那么 A:B:C = 8:12:9


2

gme2d 幼苗


1.有药水60.6kg,药和水的比是1:100,其中水有(60 )KG?
2. A是B的2/3,b是c的4/3,那么A:B:C=(8:12:9
)
3.一种混凝土是由水泥黄沙石子按2:3:5的比例配置而成的,现在工地上有水泥10吨,黄沙18吨,石子28吨,你认为( 水泥)最先用完.要想把所有的材料都用完,还要再购进(2顿 ),购进(1.2顿黄沙)吨.
10÷...


2

rain_street 幼苗


1.答案是 60
2.答案是 8:12:9
3 答案是 水泥 水泥2吨 石子2吨
因为10/2=5
3*5=15
5*5=25
用完水泥后剩下黄沙 18-15=3
用完水泥后剩下石...


2

凌晨12点30 幼苗


1. 一份:60.6÷101=0.6
水: 0.6×100=60
2. A B C
2 3
4 3
B:3×4=12
A:12÷3×2=8
C:12÷4×3=9
则 A:B:C=8:12:9
3. 一份水泥:10÷2=5
一份黄沙:...


2

Elaine宝宝 幼苗


1 60
2 8:12:9
3 水泥
4


2

半个小P孩 幼苗


1、60KG
【60.6/(1+100)】*100=60
2、A=2B/3=2/3(4C/3)=8C/9
A:B:C=8/9:4/3:1
=8:12:3
3、假设水泥先用完,则同比例需要黄沙石子分别为15吨25吨
所以成立
水泥先用完
用完水泥后还剩3吨黄沙3吨石子
由于比例为2:3:5
所以还需要...


1

新心玉蓝 幼苗


1.60. 2.8比12比9.


1

爱管闲事1234 花朵


1.有药水60.6kg,药和水的比是1:100,其中水有(60)KG?
[60.6/(1+100)]*100
=0.6*100
=60千克
2. A是B的2/3,b是c的4/3,那么A:B:C=(8:12:9)
3.一种混凝土是由水泥黄沙石子按2:3:5的比例配置而成的,现在工地上有水泥10吨,黄沙18吨,石子28吨,你认为(水泥)最先用完.要想把所有的...


1

名字玩的就是个性 幼苗


1.有水60kg
2.A:B=2:3=8:12,B:C=4:3=12:9
A:B:C=8:12:9
3.当水泥用完,则需黄沙15吨,石子25吨,此时,黄沙和石子均未用完,所以水泥最先用完
同理,可算得黄沙最后用完,当黄沙用18吨时,水泥需用12吨,石子需用30吨,所以还要再购进水泥和石子各2吨
4.200g盐水中有200*1/(1+24)=8g
设需...


1