某校六年级上学期男生占总人数的54%……

某校六年级上学期男生占总人数的54%……
某校六年级上学期男生占总人数的54%,本学期转进3名女生,转走3名男生,这时女生占总人数的48%.现在有男生多少人?
请列式计算,不能用x、y!
黄xx 1年前 已收到1个回答 举报

xu_htao 幼苗


以前女生人数:1-54%=46%
因为转进3名女生,转走3名男生,所以总人数不变
转进的3名女生占总人数:48%-46%=2%
班上总人数是:3/2%=150人
现在有男生:150*(1-48%)=78人


11