15吨比多少吨多4分之1,多少千克比28千克少7分之5?

錯步同行 1年前 已收到1个回答 举报

252749491mi 幼苗


(15-x)/x=1/4,即x=4(15-x),求出x=12
即15吨比12吨多4分之1.
28-y=28x5/7,求出y=8
所以8千克比28千克少7分之5


8