证明:若n维向量a1不等于0,a2不能由a1线性表示,a3不能由a1,a2线性表示,则a1,a2,a3线性无关.

小天鹅鹅 1年前 已收到1个回答 举报

lylxj2003 幼苗


证明:设有k1,k2,k3使:k1a1+k2a2+k3a3=0
因a3不能由a1,a2线性表示,k3=0,故k1a1+k2a2=0
因a2不能由a1线性表示,k2=0,故k1a1=0
因a1不等于0,所以:k1=0
由于k1,k2,k3全为0,所以:a1,a2,a3线性无关.

1年前 追问

3

小天鹅鹅 举报

貌似你这样解是根据:向量组a1、a2、a3线性无关得出来的吧?但是原题是:“若n维向量a1不等于0,a2不能由a1线性表示,a3不能由a1,a2线性表示”,这样能推导出来k1a1+k2a2+k3a3=0吗?应该不是吧。

举报 lylxj2003

你看看线性无关的定义: 如果由k1a1+k2a2+,,,+knan=0能推出k1,k2,...,kn全为0,那么a1,a2,...,an线性无关。

小天鹅鹅 举报

假定a1,a2,a3线性相关,既存在不全为零的常数m,n,t使得ma1+na2+na3=O. 若t != 0, 则 a3 = -(m/t)a1-(n/t)a2,由此a3可由a1,a2线性表示,与已知矛盾,因此t=0. 所以ma1+na2=O. 若n!=0, 则a2 = -(m/n)a1,既a2可有a1线性表示,与已知矛盾,因此n = 0, 所以ma1= O. 若m != 0, a1 = O, 以已知矛盾。因此m = 0 ,与假设矛盾. 所以a1,a2,a3线性无关。 应该是这样吧。。

举报 lylxj2003

那不是一样吗?你那只不过用的反证,你那最终结果不是证明了m,n,t全=0?

小天鹅鹅 举报

额,,,证明其中有一个为0就ok了啊。只是我觉得你的那个是条件推不出来的。。。

举报 lylxj2003

那是假设,不是条件