小林骑自行车从甲地到乙地,先以24千米/小时的速度下坡

小林骑自行车从甲地到乙地,先以24千米/小时的速度下坡
,后以18千米每小时的速度通过平路,共花时间55分钟,返回时他以每小时16千米的速度通过平路,后以8千米每小时的速度上坡,共花1.5小时,求甲,乙两地的距离
玻璃单眼皮 1年前 已收到2个回答 举报

偶是王菲 幼苗


设平地为y千米 斜坡为x千米 1.5小时=90分
x/24+y/18=55
x/8+y/16=90
x=360 y=720
两地的距离=360+720=1080千米


5

二手玫瑰在上海 幼苗


设平地为y千米 斜坡为x千米
x/24+y/18=55/60
y/16+x/8=1.5


1