把一根40厘米长的铁丝围成一个正方形(铁丝没有剩余),这个正方形的边长是______厘米.

hmhyhm 1年前 已收到1个回答 举报

梦庄1 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,铁丝的长度就是这个正方形的周长,根据正方形的边长=周长÷4,计算即可解答.

40÷4=10(厘米)
答:正方形的边长是10厘米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题考查了正方形的周长公式的计算应用.


3