长方体容器的长是5分米、宽是4分米、水面高度6分米.现放入一块棱长为2分米的正方体铁块,这时水面升高多少分米?

天崖最牛潜水户 1年前 已收到5个回答 举报

易人游 幼苗


解题思路:根据题意得出:上升的水的体积等于正方体的体积,先利用正方体体积=棱长×棱长×棱长计算出上升的水的体积,再除以长方体容器的底面积即可求出水面升高的高度.

2×2×2÷(5×4),
=8÷20,
=0.4(分米).
答:这时水面升高0.4分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决本题的关键是明确上升的水的体积等于正方体的体积.灵活利用长方体和正方体的体积公式计算.


2

双手虚掐内八字 幼苗


0·4


2

xiaoqishi 幼苗


好想没有这题


2

正月二十一 幼苗


2*2*2/(5*4)


0

zgr1698 幼苗


人突然特别


0