128×126/127怎么简便运算?

木头ee 1年前 已收到3个回答 举报

chx8307 幼苗


=(127+1)*(127-1)/127
=(127^2-1^2)/127
=127^2/127-1^2/127
=127-1/127
=126又127分之126

1年前 追问

9

木头ee 举报

你的符号我看不懂

举报 chx8307

^2 是平方的意思。因为不方便输入上角标2,就用这个代替了。 这是计算机语言里的通用做法。

木头ee 举报

那你能不能把算式再写详细点,或者用汉字讲解一遍

举报 chx8307

这已经是最详细的算式了,只是省略了一些计算过程。 其中(127+1)*(127-1)用乘法分配率计算,*为乘号,结果为:127*127+127*1-127*1-1*1 = 127*127-1*1,127*127就是127的平方;如果再高年级直接套用公式(a+b)*(a-b) = a^2-b^2。 下一步,(127*127-1*1)/127 =127*127/127-1*1/127 =127-1/127 再下一步,把127变成分数:126又127分之127,用它减去127分之1,是不是剩下“126又127分之126”了? 终于从楼下你发的图片看明白题目了。 原式 = (127+1)*(126/127) = 127*(126/127)+1*(126/127) = 126+126/127 = 126又127分之126

bike23 花朵


128×126/127
=(127+1)×(127-1)/127
=(127²-1²)/127
=127-1/127
=126又127分之126


2

小小小加菲 幼苗


128×126/127
=(127+1)(127-1)/127
=(127²-1²)/127
=127-1/127
=126又127分之126


0