1、已知(x+y)^2=64,(x-y)^2=4,求xy以及x^2+y^2的值

1、已知(x+y)^2=64,(x-y)^2=4,求xy以及x^2+y^2的值
2、计算:(2+1)(2*2+1)(2^8+1)(2^+1).
3、已知x^2-5x+1=0,求x^2+1/x^2的值.
4、已知a+b=4,a-b=5,且a>b,求 1)a^2+b^2 2)a^-b^2.
5、已知x^2+xy=6 y^2+xy=10 求 1)(x+y)^2 2)x^2-y^2 3)x-y的值
问题补充:要有过程!
第二题错了,应该是:(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)+1
另外,4、5两题要用完全平方公式或平方差公式来算!
疯丫头5 1年前 已收到6个回答 举报

ljg850825 幼苗


1、两式展开来相加得到x^2+y^2=34,展开来相减得到xy=15
2、……符号没问题吧?
3、5x=x^2+1,x+1/x=5,平方得到x^2+1/x^2+2=25,x^2+1/x^2=23
4、两式平方再相加,得到a^2+b^2=20.5,然后a^2-b^2=(a+b)(a-b)=20
5、两式相加得到(x+y)^2=16,x+y=4,x=1.5,y=2.5,x^2-y^2=-4,x-y=1


3

bushizui 幼苗


1.两式展开来相加得到x^2+y^2=34,展开来相减得到xy=15
2.符号没问题吧?
3.5x=x^2+1,x+1/x=5,平方得到x^2+1/x^2+2=25,x^2+1/x^2=23
4.两式平方再相加,得到a^2+b^2=20.5,然后a^2-b^2=(a+b)(a-b)=20
5.两式相加得到(x+y)^2=16,x+y=4,x=1.5,y=2.5,x^2-y^2=-4,x-y=1


2

尖尖的手指 幼苗


第1题因为(X+Y)^2=64,所以X+Y=+_8等等——


0

左手里的小刀 幼苗


哦 好高深啊


0

laxmax 幼苗


3


0

samboo 幼苗


1.xy=15 x^2+y^2=4066


0