已知(x-y)的平方=4,(x+y)的平方=64 求x的平方+y的平方 xy

mjj6783440 1年前 已收到1个回答 举报

emma1943 幼苗


(x-y)的平方=4
x²-2xy+y²=4
(x+y)的平方=64
x²+2xy+y²=64
两个式子相加
x²+y²=34
两个式子相减
xy=15


3