数学题目高中的正棱锥的面积和体积

数学题目高中的正棱锥的面积和体积
正棱锥的底面积为12cm²,侧面积为24cm²,求它的体积
dth6854 1年前 已收到1个回答 举报

小米寻寻 幼苗


底面边长=2√3cm.一个侧面面积=6cm²,斜高=2√3cm..高=3cm,体积=12×3/3=12(cm³)


8