一道高中的数学题目……上课没有认真听啊……

一道高中的数学题目……上课没有认真听啊……
1车违章超车,以108KM/h进入左侧逆行道时,猛然发现正前放80M有1辆卡车以72KM/h的速度迎面开来,两司机同时刹车,刹车的加速度都是-10M/s(注意S有平方我打不出来)两司机的反映时间(即司机发现险情到实际刹车的时间)都是△t.问△t为何数值才能保证2车不相撞?知道的帮帮忙
乌雪纷飞 1年前 已收到3个回答 举报

黑色粉笔头 幼苗


首先;甲速度为30米/秒,乙为20米/秒.
加速度10,所以甲停止续3秒,路程为45米,乙停止需2秒,路程为20米.
80-45-20=15米
15/(30+20)=0.3秒
△t要小于0.3秒


1

思天客旅 幼苗


甲速度为30米/秒,乙为20米/秒。
加速度-10,所以甲停止需3秒,路程为45米,乙停止需2秒,路程为20米。
△t*30+45+20+△t*20=80M
所以△t=0.3s


2

展翅的雪域苍鹰 幼苗


这应该是物理的吧?△t=0.3 20△t+400/20+30△t+900/20=80


1