两个数相乘,如果一个因数增加6,积就增加48;如果另一个因数减数4,积就减少60.原来两个因数的积是______.

liyumeng2007 1年前 已收到1个回答 举报

黑色晚风 幼苗


解题思路:设这两个因数为a×b,如果a增加6变为(a+6)×b=a×b+6b,而积增加了48,即4b=48,则b=12,同理能求出a是多少.

设这两个因数为a×b,
(a+6)×b=a×b+6b
6b=48,则b=8;
a×(b-4)=a×b-4a,
则4a=60,
则a=15.
所以原来两个因数的积:
15×8=120.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 在此类问题中,其中一个因数增加(或减少)n,即增加(或减少)了别一个因数的n倍.


11