某小区要修建一块矩形绿地设矩形长为x米宽为y米,且x大于y

某小区要修建一块矩形绿地设矩形长为x米宽为y米,且x大于y
如果用18米的建筑材料来修建绿地边框即周长求y与x的函数关系式,并求x的取值范围.
有人建议把矩形绿地面积改为21平方米,此人建议是否合理,说明理由.
atfj24_dnp174d 1年前 已收到2个回答 举报

bvcyu 幼苗


1、y=9-x (4.5


9

sunhaoyu7909 花朵


1、y=9-x (4.52、面积S=xy
=x(9-x)
=-x²+9x
=-(x-4.5)²+20.25
可得最大面积为20.25平方米,所以此人建议不合理!


2