托运水瓶胆350箱,每箱装6个.合同规定每箱运费10元,如果损坏一箱,不给运费并赔偿损失50元.结算时,共得运费3200

托运水瓶胆350箱,每箱装6个.合同规定每箱运费10元,如果损坏一箱,不给运费并赔偿损失50元.结算时,共得运费3200元,一共损坏了多少个水瓶胆?(可以分步解答)
WY6506 1年前 已收到2个回答 举报

e1255 幼苗


解题思路:托运水瓶胆350箱,如果没有捐坏的则可得运费350×10=3500元,又如果损坏一箱,不给运费并赔偿损失50元,则实际少得50+10=60元,结算时,共得运费3200元,则少得了3500-3200=300元,所以共捐坏了300÷60=5箱,即6×5=30个水瓶胆.

没有捐坏的则可得运费:
350×10=3500(元),
每损环一箱少得:
50+10=60(元),
实际少得了:
3500-3200=300(元),
共捐坏了300÷60=5(箱),
即6×5=30(个)水瓶胆;
答:一共损坏了30个水瓶胆.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确如果损坏一箱,实际少得50+10=60元是完成本题的关键.


6

liaoyoung 幼苗


设损坏了x箱。列方程 (350-x)*10-50x=3200 解得5箱 共30个


0