如果等腰三角形的一边长是5cm,另一边长是9cm,则这个等腰三角形的周长为______.

红光魅影 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥啊仪 春芽


解题思路:题目给出等腰三角形有两条边长为5cm和9cm,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.

(1)当腰是5cm时,三角形的三边是:5cm,5cm,9cm,能构成三角形,
则等腰三角形的周长=5+5+9=19cm;
(2)当腰是9cm时,三角形的三边是:5cm,9cm,9cm,能构成三角形,
则等腰三角形的周长=5+9+9=23cm.
因此这个等腰三角形的周长为19或23cm.
故填19或23cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.


9