【化学-选修3物质结构与性质】X、Y、Z、T、W五种元素的性质或原子结构如下表: 元素 元素性质或原子结构 X 原子的最

【化学-选修3物质结构与性质】
X、Y、Z、T、W五种元素的性质或原子结构如下表:
元素 元素性质或原子结构
X 原子的最外层电子数是次外层电子数的2倍
Y 常温下单质为双原子分子,其氢化物水溶液呈碱性
Z 基态原子最外层电子排布式为(n+1)sn(n+1)pn+2
T 与Z同周期,元素最高价是+7价
W 原子序数为Y、T元素之和,不锈钢中含有该元素
(1)元素X的一种同位素可测定文物年代,这种同位素的符号是______;W元素基态原子电子排布式为______.
(2)元素Z与元素T相比,非金属性较强的是______(用元素符号表示),下列表述中能证明这一事实的是______.
A.常温下Z的单质和T的单质状态不同
B.T的氢化物比Z的氢化物稳定
C.一定条件下Z和T的单质都能与氢氧化钠溶液反应
D.T的电负性比Z大
(3)常见溶剂XZ2的分子中,含有的σ键与π键个数比为______,它所形成的晶体类型为______; Y的常见氢化物易液化的主要原因是______.
(4)元素X与钙元素可以形成一种离子化合物,该化合物的阴离子和CO互为等电子体,该化合物的电子式为______;其中元素X的杂化类型是______.
佳信ii监理ii1 1年前 已收到1个回答 举报

moxiangfeng 春芽


解题思路:X原子的最外层电子数是次外层电子数的2倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,则X为C元素;常温下Y单质为双原子分子,其氢化物水溶液呈碱性,则Y为N元素;Z基态原子最外层电子排布式为(n+1)sn(n+1)pn+2,s能级只能容纳2个电子,故n=2,其外围电子排布为3s23p4,故Z为Si;T与Z同周期,元素最高价是+7价,则T为Cl;W原子序数为Y、T元素之和,则W原子序数=7+17=24,故W为Cr,据此解答.

X原子的最外层电子数是次外层电子数的2倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,则X为C元素;常温下Y单质为双原子分子,其氢化物水溶液呈碱性,则Y为N元素;Z基态原子最外层电子排布式为(n+1)sn(n+1)pn+2,s能级只能容纳2个电子,故n=2,其外围电子排布为3s23p4,故Z为Si;T与Z同周期,元素最高价是+7价,则T为Cl;W原子序数为Y、T元素之和,则W原子序数=7+17=24,故W为Cr,
(1)碳元素的一种同位素可测定文物年代,这种同位素的符号是146C,
Cr元素为24号元素,其原子核外有24个电子,其基态原子电子排布式为:1s22s22p63s23p63d54s1
故答案为:146C;1s22s22p63s23p63d54s1
(2)元素S与元素Cl为同周期的元素,同周期越向后非金属性越强,所以非金属性较强的是Cl;氢化物越稳定则非金属性越强,电负性越强则非金属性越强,单质的状态属于物理性质,不能比较非金属性强弱,与碱溶液反应也不能比较金属性强弱,
故答案为:Cl;BD;
(3)常见溶剂CS2分子的结构式为S=C=S,则含有的σ键与π键个数比为1:1;CS2为分子晶体;N的氢化物为NH3分子间存在氢键,沸点较高,容易液化,
故答案为:1:1;分子晶体;NH3分子间存在氢键;
(4)碳元素与钙元素可以形成一种离子化合物,该化合物的阴离子和CO互为等电子体,阴离子为C22-,C22-离子中形成C原子之间形成三对共用电子对,该化合物的电子式为;其中C原子成1个σ键、含有1对孤电子对,C原子杂化类型是sp杂化,
故答案为:;sp杂化.

点评:
本题考点: 原子结构与元素的性质.

考点点评: 本题考查结构性质位置关系应用,涉及核外电子排布、元素周期律、分子结构与性质、化学键、电子式、杂化轨道等,题目比较综合,(4)中电子式书写为易错点、难点,根据等电子体判断阴离子结构,难点中等.


10