老师提倡同学们在假期学习英语日常用语,并向它们推荐了一本英语图书.甲同学计划前10天每天学习2句,以后每天学习3句,在开

老师提倡同学们在假期学习英语日常用语,并向它们推荐了一本英语图书.甲同学计划前10天每天学习2句,以后每天学习3句,在开学前正好学完.而乙同学计划前10天每天学习3句,以后每天学习4句,在开学前就能留出10天的复习时间.这本英语图书共有多少句日常用语,假期共有多少天?
stu_ge 1年前 已收到1个回答 举报

htw_zzm 幼苗


解题思路:根据题意可知,设这本英语图书共有x句日常用语,则根据题意可知,甲同学前10天的时间+甲后来的时间=乙同学前10天的时间+乙后来的时间+10天,然后根据这个关系式列方程解答即可.

设这本英语图书共有x句日常用语,根据题意可得:
10+(x-10×2)÷3=10+(x-10×3)÷4+10,
10+(x-20)÷3-10=10+(x-30)÷4+10-10,
(x-20)÷3=(x-30)÷4+10,
(x-20)÷3×12=(x-30)÷4×12+10×12,
(x-20)×4=(x-30)×3+120,
4x-80=3x-90+120,
4x-3x=110,
x=110;
假期共的天数:
10+(110-10×2)÷3,
=10+30,
=40(天);
答:这本英语图书共有110句日常用语,假期共有40天.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题关键是找到关系式:甲同学前10天的时间+甲后来的时间=乙同学前10天的时间+乙后来的时间+10天.


8