语文老师推荐了A、B两本课外读物,全班同学每人都至少买了一本.已知有[2/3]的同学买了A,[5/8]的同学买了B,14

语文老师推荐了A、B两本课外读物,全班同学每人都至少买了一本.已知有[2/3]的同学买了A,[5/8]的同学买了B,14名同学两本都买了.该班共有多少名同学?
ifswang 1年前 已收到1个回答 举报

51bbb 幼苗


解题思路:把全班人数看作单位“1”,先求出买A和买B的人数的和占总人数的分率,再求出买A和买B的人数的和比总人数多的分率,依据是14名同学占总人数的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

14÷([2/3]+
5
8-1)
=14÷([31/24]-1)
=14÷
7
24
=48(名)
答:该班共有48名同学.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;容斥原理.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出14名同学占总人数的分率.


3