高一电池反应方程式求你知道的电池正负极反应方程式 和总反应方程式

0idyll0 1年前 已收到3个回答 举报

l_zqvaa0gc73_3_2 幼苗


Cu—Zn原电池:负极(Zn):Zn— 2e— = Zn 2+ ;
正极(Cu):2H+ + 2 e— = H2 (向上箭头)
总反应式:Zn + 2H+ = Zn 2+ +H2 (向上箭头)
氢氧燃料电池:负极(H2):2H2— 4e— + 4OH— = 4H2O
正极(O2):O2 + 4e— +H2O = 4OH—
总反应式:2H2 + O2 = 2H2O
甲烷碱性燃料电池:正极(O2):O2 + 4e— +2H2O = 4OH—
负极(CH4):CH4 + 10OH— — 8e— =7H2O + CO32—
总反应式:CH4 + O2 +2KOH =K2CO3 + 3H2O
甲烷酸性燃料电池:正极(O2):O2 + 4e— +2H2O = 4OH—
负极(CH4):CH4 — 8e— +8OH—=6H2O +CO2
总反应式:CH4 + 2O2 =CO2 + 2H2O


3

ygp12 果实


我的百度空间的复习资料有


1

65646trg 幼苗


总反应:4Al+6H2O+3O2=4Al(OH)3
负极:4Al-12e-=4Al3+
正极:6H2O+3O2+12e-=12OH-


0