化学原电池正极铜,负极锌,电解质硫酸铜,求正负极电极方程式和完整的反应原理

化学原电池正极铜,负极锌,电解质硫酸铜,求正负极电极方程式和完整的反应原理
铁腐蚀的析氢腐蚀和吸氧腐蚀正负极电极方程式和完整的反应原理
冷水仙 1年前 已收到4个回答 举报

圣予居士 幼苗


正:Cu2+ + 2e =Cu
负:Zn - 2e =Zn2+
原理:Zn +Cu2+ =Cu+Zn2+


2

tomzoya 幼苗


铁处在酸性环境中就发生析氢腐蚀,阴极:Fe-2e-=Fe2+,阳极:氢离子的一个电子变氢气


1

dw200505001 幼苗


析氢腐蚀(酸性环境)
负极:Fe-2e=Fe2+
正极: 2H++2e=H2↑
电池总反应Fe+2H+=H2↑+ Fe2+
析氧腐蚀(碱性或中性环境)
负极Fe-2e=Fe2+
正极: 2H20+2e=H2↑+2OH-
电池总反应Fe+2H2O=H2↑+ Fe(OH)2


0

拯救你 幼苗


负极:Zn-2e-=Zn2+
正极:Cu2+ +2e-+Cu


0