“可燃冰”作为新型能源,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的______很大.以1

“可燃冰”作为新型能源,同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的______很大.以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为______J,这些热量可以使______kg的水从20℃加热至100℃[c=4.2×103J/(kg•℃)q煤气=4.2×107J/kg].
fimbulwinter 1年前 已收到1个回答 举报

xzmlj 幼苗


解题思路:(1)根据“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的10倍可知,利用“可燃冰”的热值为煤气的10倍,根据Q=mq求“可燃冰”完全燃烧放出的热量;
(2)由题知,Q=Q,而Q=cm△t,知道水的比热容、水温度升高的度数,可求水的质量.

∵可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,“可燃冰”的热值是煤气热值的10倍,
∴“可燃冰”的热值为10q煤气;即q可燃冰=10×4.2×107J/kg=4.2×108J/kg,
则1kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q=m×q可燃冰=1kg×10×4.2×l08J/kg=4.2×l08J,
由题知,Q=Q′=4.2×l08J,
由Q=cm△t得,
水的质量:m=
Q吸
c水△t=
4.2×108J
4.2×10J/(kg•℃)×(100℃−20℃)=1250kg.
故答案为:热值;4.2×l08;1250.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对燃料的热值、燃料完全燃烧放热公式、吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


2