“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力.同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”

“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力.同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大.
(1)以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为多少J?
(2)这些热量可以使多少kg的水从20℃加热至100℃?[c=4.2×103J/(kg•℃)•q煤气=4.2×107J/kg].
jasminemll 1年前 已收到1个回答 举报

songlion 幼苗


解题思路:(1)利用Q=mq求出1kg煤气完全燃烧放出的热量,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的10倍,据此求1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量.
(2)由题知,Q=Q,而Q=cm△t,知道水的比热容、水温度升高的度数,可求水的质量.

(1)1kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=1kg×4.2×l07J/kg=4.2×l07J,
1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:
Q′=Q×10=4.2×107J×10=4.2×l08J;
(2)由题知,Q=Q′=4.2×108J,
由Q=cm△t可得:
m=
Q吸
c△t=
4.2×108J
4.2×103J(kg•℃)×(100℃−20℃)=1250kg.
答:(1)1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为4.2×l08J;
(2)这些热量可以使1250kg的水从20℃加热至100℃.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式、吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


9