(2014•包河区一模)“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力,同等条件下“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的

(2014•包河区一模)“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力,同等条件下“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,以10倍的关系粗略计算,1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量可以使______kg的水从20℃加热至100℃.[c=4.2×103J/(kg•℃),q煤气=4.2×107J/kg].
X小晴子 1年前 已收到1个回答 举报

前世无泪 幼苗


解题思路:利用Q=mq求出1kg煤气完全燃烧放出的热量,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的10倍,据此求1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量;由题知,Q=Q,而Q=cm△t,知道水的比热容、水的初温和末温,可求水的质量.

1kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q=mq煤气=1kg×4.2×l07J/kg=4.2×l07J,
1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量:
Q′=Q×10=4.2×l07J×10=4.2×l08J;
由题知,Q=Q′=4.2×l08J,
∵Q=cm△t,
∴水的质量:
m=
Q吸
c水△t=
4.2×108J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−20℃)=1250kg.
故答案为:1250.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对燃料的热值、燃料完全燃烧放热公式、吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


8