知道多边形边数之比和内角之比求多边形边数

知道多边形边数之比和内角之比求多边形边数
两个多边形的边数之比为1:2,内角和的度数之比为1:3,求这两个多边形的边数 (解析)
讨厌黑头 1年前 已收到1个回答 举报

mylovelydoudou 幼苗


设这两个多边形的边数分别为x和y

{x:y=1:2
{180(x-2):180(y-2)=1:3
即 {y=2x
{y-2=3(x-2)
解得x=4,y=8


6