用代数式表示“比数a-3的绝对值的一半小10的数”,当a=7时,求出此数.

shenyuzjxj 1年前 已收到1个回答 举报

老邪_ 幼苗


解题思路:根据表述列式即可,再把a=7代入代数式进行计算即可得解.

“比数a-3的绝对值的一半小10的数”表示为:|a-3|-10;
当a=7时,|a-3|-10=|7-3|-10=4-10=-6.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了列代数式以及代数式求值,主要是对语言文字转化为数学语言的能力的训练.


5