有一列数3、7.11.15.19.-------求这列数中前40个数的和是 多少?

q247138256 1年前 已收到5个回答 举报

yynysn 幼苗


3+39*4=1599
(3+1599)*4/2=3204


1

oppiu 幼苗


3+(3+4)+(3+4+4)+(3+4+4+4)……+(3+39×4)=3×40+(1+2+3……+39)×4=120+(19×40+20)×4=120+780×4=自己算


2

扛枪的象 幼苗


3240


1

为爱情上锁 幼苗


等差数列求和公式套一下就OK了


1

艾碧1211 幼苗


你好!
已知公差d=4
等差数列公式an=a1+(n-1)d
前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2, S40=40*3+40*(40-1)*4/2=120+3120=3240
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


0