已知A={a,b+a,a+2b}

已知A={a,b+a,a+2b}
B={a,ac,ac²}
A=B 求C的值
嘉杰 1年前 已收到4个回答 举报

zxy0161128 幼苗


第一种情况b+a=ac且a+2b=ac^2 所以c=(a+b)/a 代入2式得到
a^2+2ab=(a+b)^2
所以b ^2=0 b=0 但是a+b不能等于 a 所以第一种情况不成立
第2种情况 b+a=ac^2且a+2b=ac 所以c=(a+2b)/a 代入2式得到
a^2+ab=(a+2b)^2
b(4b+3a)=0 因为b不等于0 所以4b=-3a
所以c=(a+2b)/a =(a-1.5a)/a=-0.5


9

fenghcx 幼苗


看出B中数字成等比
如果b+a对应ac,a+2b对应ac^2,则(a+b)^2=a(a+2b)------b=0,与集合的互异性矛盾,舍去
所以只能b+a对应ac^2,a+2b对应ac,则(a+2b)^2=a(a+b)---b=-3a/4
所以a+2b=-a/2---【a+2b对应ac】---c=-1/2


2

a卡 幼苗


这种集合问题利用元素的互异性,集合相等的概念。A=B要求b+a=ac且a+2b=ac²
或者b+a=ac²且 a+2b=ac,第一种求c=1,b=0,A和B都不满足互异性所以舍去。
第二种求出 ab的关系式,带入a+2b=ac求出c,就可以了。


2

锅碗瓢盆 幼苗


由A=B得,ac=a+b且ac^2=a+2b,解得c=1(不合题意,因为当c=1时,集合B中的三个元素相同).
所以仅当ac=a+2b且ac^2=a+b时,解得c=-1/2


0