0,1,2,3,5,6六位数可以组成几个6位数

Y丫丫 1年前 已收到5个回答 举报

lby1999 幼苗


小学知识用高中知识解,大材小用啊.
逐个分析即可.
先举个例子,012三个数组成的三位数有几个?
百位 十位 个位
2 -------1 ---- 0
-------0 ---- 1
1 -------2 ---- 0
-------0 ---- 2
0(不行)
看:百位有两种选择
选定后,十位有两种,
再选后,个位只有一种了.
2*2=4(210,201,102,120)
0123456,
打头的数有5个(0除外),第二位也有5个(将首位的数排除)
依次类推,即可得出下式5*5*4*3*2*1=600,即有600个.


7

wangwang390 幼苗


0不能在首位。因此首位的选择是5个数
排除首位的数字,第二位再加上0,则也有5个数可选
第三位则只有4个可选
第四位只有3个可选
第五位只有2个可选
第六位只有1个可选
因此有5*5*4*3*2*1=600个6位数


2

势力女人 幼苗


用高中的排列组合知识来说就是A51乘以A51乘以A41乘以A3
1乘以A21乘以A11
先举个例子,012三个数组成的三位数有几个?
百位 十位 个位
2 -------1 ---- 0
-------0 ---- 1
1 -------2 ---- 0
-------0 ---- 2
0(不行)
看:百位有...


2

紫霞君 幼苗


用高中的排列组合知识来说就是A51乘以A51乘以A41乘以A31乘以A21乘以A11 最后答案是600个


1

qpc3v 幼苗


6 5
p -p =6*5*4*3*2*1-5*4*3*2*1=5*5*4*3*2*1=600
6 5


0