按下列三种方法,将100元存入银行,10年后的本利和各是多少?(设1年期、3年期、5年期的年利率分别为5.22%,6.2

按下列三种方法,将100元存入银行,10年后的本利和各是多少?(设1年期、3年期、5年期的年利率分别为5.22%,6.21%,6.66%保持不变)
(1)定期1年,每存满1年,将本利和自动转存下一年,共续存10年;
(2)先连续存三个3年期,9年后将本利和转存1年期,合计共存10年;
(3)连续存二个5年期.
阿雅贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

lybzhf 幼苗


解题思路:可设十年后本利用和为x,则
(1)一年后存款=本金+利息=100×(1+5.22%),第二年为:100×(1+5.22%)2,依此类推,十年后存款=100×(1+5.22%)10
(2)三后存款=100×(1+6.21%),六年后为:100×(1+6.21%)2,九年后为100×(1+6.21%)3,十年后存款=100×(1+6.21%)3×(1+5.22%).
(3)五年后存款=100×(1+6.66%),十年后为:100×(1+6.66%)2

设十年后本利用和为x,则:
(1)定期1年,每存满1年,将本利和自动转存下一年,共续存10年;可列方程为:
x=100×(1+5.22%)10
(2)先连续存三个3年期,9年后将本利和转存1年期,合计共存10年;可列方程为:
x=100×(1+6.21%)3×(1+5.22%).
(3)连续存二个5年期.可列方程为:x=100×(1+6.66%)2

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


7