在光滑的水平面上 放着两块长度相同 质量分别为M1和M2的木板

在光滑的水平面上 放着两块长度相同 质量分别为M1和M2的木板
在两木板的左端各放一个大小形状质量完全相同的物块 开始时各物皆静止 今在两物块上分别作用水平恒力F1和F2 当物块与木板分离时 两木板的速度分别为v1和v2 物块与两木板之间的动摩擦因数相同 则若F1=F2 M1
我自横刀向天嚎 1年前 已收到1个回答 举报

勤7708901 幼苗


设物块质量为m,木板为M,长度为L,物块受力为F,物块与木板的摩擦因数为μ
则可列式
对于木块a=μmg/M
对于物体
a'=(F-μmg)/m
当木板与木块相对地面位移差为L时,有
1/2a't^2-1/2at^2=L
由上几式可知
v=(F-μmg)/m√2L[m/(F-μmg)-M/μmg]
由M1


1