所有小数都能形成分数的形式吗?-0.5是分数吗?

yctd_328 1年前 已收到1个回答 举报

beipanjimo 幼苗


所有小数都可以化成分数的.一、整数部分为0的小数直接化成分数,如0.a=a/10;0.ab=ab/100;0.abc=abc/1000……
二、整数部分不为0的可以化为整数+整数部分为0的小数,再将其化成分数,如a.b=a+0.b=a+b/10=10×a+b/10……
三、纯循环小数化成分数:分母上由若干个9组成,9的个数与循环节的位数一样多,而分子上写由
...
循环节组成的多位数,如0.a=a/9;0.ab=ab/99……
.....
四、混循环小数化成分数:如0.ab=ab-a/90;0.abc=abc-a/990;0.abcd=abcd-ab/9900……
最后,所有小数化成分数形式后,能约分的一定化成最简分数


5