已知数轴上有A、B两点,A、B两点之间的距离为1,点A与原点的距离为4,求所所有满足条件的点B与原点的距离

已知数轴上有A、B两点,A、B两点之间的距离为1,点A与原点的距离为4,求所所有满足条件的点B与原点的距离
已知数轴上有A、B两点,A、B两点之间的距离为1,点A与原点的距离为4,求所所有满足条件的点B与原点的距离和。
好像是16,怎么求的?
vv17号 1年前 已收到1个回答 举报

change4u 幼苗


A=4时,B=3,或5
A=-4时,B=-3,或-5
3+5+|-3|+|-5|=3+5+3+5=16


7