一个多边形的内角和为1440°,则它的边数为______.

dehele 1年前 已收到4个回答 举报

你快回来2000 春芽


解题思路:根据n边形的内角和是(n-2)•180°,即可列方程求解.

设此多边形的边数为n,由题意,有
(n-2)•180°=1440°,
解得n=10.
即此多边形的边数为10.
故答案为10.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了多边形的内角和公式,是一个基础题,比较简单,牢记n边形的内角和公式是解题的关键.


8

gemshilei 花朵


n边形的内角和是(n-2)×180°,由(n-2)×180°=1440°得n=10。所以内角和等于1440°的多边形的边数是10。


2

找个人走走 幼苗


设这个多边形的边数是N,依题意,得
(N-2)×180°=1440°
N-2=8
N=10
以后有事找我O(∩_∩)O~


2

朵朵174 幼苗


10,多边形内角和是180*(n-2)


0