小红到文具店买了5支圆珠笔和3支铅笔,共用支2.90元.已知每支铅笔0.30元,每支圆珠笔多少元?

xiaoxiangke 1年前 已收到1个回答 举报

厮守耳膜 幼苗


解题思路:已知每支铅笔0.30元,那么3支铅笔的价格为0.30×3元,又知5支圆珠笔和3支铅笔共2.90元,则5支圆珠笔的价格为(2.90-0.30×3)元,然后求出每支圆珠笔多少元,解决问题.

(2.90-0.30×3)÷5,
=(2.90-0.90)÷5,
=2÷5,
=0.4(元);
答:每支圆珠笔0.4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出3支铅笔的价格,再求出5支圆珠笔的价格,进而解决问题.


9