小红买10支小自动铅笔和8支圆珠笔共用了44元,如果用1支园珠笔调换两支自动铅笔则

小红买10支小自动铅笔和8支圆珠笔共用了44元,如果用1支园珠笔调换两支自动铅笔则
多1元,那么每枝自动铅笔和圆珠笔各几元?
算术
紫衣水袖 1年前 已收到1个回答 举报

天才2001 幼苗


一支小自动铅笔=(44+8)÷(10+8×2)=2(元)
一支圆珠笔=(44-10×2)÷8=3(元)


6