污泥容积指数 能不能举例计算一个,总是没弄明白,如:SV=20 % MLSS=2000 mg\l 则SVI=?

远方CAPTAIN 1年前 已收到2个回答 举报

oc0c 幼苗


SVI指数是指一克干污泥所形成污泥的体积,用以表示污泥沉降压缩性能的,可以把它的单位看作是mL/g;
书上的计算公式看着是让人有点晕,个人是这样理解的:
SV=20%即200mL/L,MLSS=2000mg/L=2g/L,SVI = (200mL/L) / (2g/L) = 100 (mL/g)


8

月亮上的妖精 花朵


用sv除以mlss即可


2