怎么算已知a/b=2,求(a*a-ab+b*b)/(a*a+b*b)

椰根情痴 1年前 已收到3个回答 举报

12piaoxue 幼苗


用a=2b,代入,或分子和分母同除以b^2都可以


2

76343141 幼苗


a/b=2, a=2b, a^2=4b^2.
(a^2-ab+b^2)/(a^2+b^2)=(4b^2-2b^2+b^2)/(4b^2+b^2).
=3b^2/5b^2.
=3/5. (b≠0)


2

闲人11 幼苗


a/b=2,所以a=2b
(a*a-ab+b*b)/(a*a+b*b) =(4b^2-2b^2+b^2)/(4b^2+b^2)
=3/5


1