、尤其是初相是怎么来的?还有旋转矢量法能用不?杂用?

、尤其是初相是怎么来的?还有旋转矢量法能用不?杂用?
为什么当y=0时不是二分之三Pai?是二分之一pai
天意之约 1年前 已收到1个回答 举报

darktf 幼苗


先把原点的振动方程设为余弦函数y=cos(ωt+φ)
由已知条件ω=2π/T,振幅是A
当t=t0时,由图上知原点的纵坐标是0,即y0=Acos((2π/T)*t0+φ)=0,且正要向y负半轴运动
所以(2π/T)*t0+φ=π/2
得到初相φ=π/2-(2π/T)*t0,振动方程是y=Acos[(2π/T)t+π/2-(2π/T)*t0]
由于波的传播速度是u,把原点振动方程中的t用t-x/u代替得到波动方程:
y=Acos[(2π/T)(t-x/u)+π/2-(2π/T)*t0]
你的补充问题:因为t=t0时,由图像可判断出,原点那一点正要向y轴负半轴运动,所以t刚大于t0时,y取值为负,画个简单的旋转矢量图就更清楚了.
如果原点接下来要向y轴正半轴运动,就是3π/2了.


2